26 juin 2010
6
26
/06
/juin
/2010
19:12
Très joli tour en VTT à la Pobla de Lillet. Enfin un tour de VTT réussi... on se rend compte d'ailleurs en cours de chemin qu'on était déjà venu, il y a 4 ans,
lors de précédentes vacances en Espagne.
Départ : Eglise de Santa Maria de Lillet / Sant Miquel
Itinéraire : On monte par une piste plutôt sympa jusqu'au Camp de l'Ermita, puis on continue encore par une piste plus raide jusqu'au Collet
Llebato.
Il n'y a plus qu'à suivre le PR C-52 pour descendre, en passant par le Pla de Catlaras, el Roc de la Mare de Deu, et la Roca del Castell. Alternance de singles terreux et de singles plus
caillouteux.
D+ : 800m
Timing : 2h30
Carte : Montgrony - Fonts del Llobregat
Cote d'amour : ♥♥♥♥
On part l'après-midi pour aller faire le canyon de Vallcebre (près de Guardiola de Bergueda)... On fait la marche d'approche, mais au départ du canyon, l'orage nous tombe dessus, et on rentre
sous une pluie battante, en mettant les casques pour se protéger des grêlons... A la voiture, comme on est trempés, on se lave... sous la pluie!
Published by Sandrine
-
dans
VTT Espagne
24 juin 2010
4
24
/06
/juin
/2010
15:28
Cette fois-ci, on décide de 'sécuriser' le tour, avec un choix
de parcours privilégiant les pistes... Y 'en a marre de porter!
Résultat : un tour roulant, physique, mais on n'a pas pu empêcher une petite partie de poussette galère! En tous cas pour Raid in France, notre entraînement est au top pour les sections
portage...
Départ : Coll de Jovell, à Ribes Altes (sur la route de Pardines, depuis Ribes de Freser)
Itinéraire : On monte au col de Meianell par la piste (800m de D+). Puis on suit le chemin en pelouse qui descent sur la crête en passant par le
Pla de la Bassa, jusqu'au hameau El Cres.
L'erreur a été de vouloir éviter Vilallonga de Ter.
A El Cres, on remonte par la piste du Bosc de la Planella. Vers
1500m environ elle s'arrête, et peu avant son terminus, on prend le chemin balisé jaune pour monter au col de Sant Bernabé (court portage).
Là on galère, car on cherche le chemin sensé être en face pour redescendre sur la piste du Collada Verde. Après 20min de recherche épineuse (au sens propre), on en déduit que le chemin
n'existe pas et on descend direct dans la Pampa, moitié sur le vélo, moitié à pied pour récupérer la piste 150m plus bas.
Montée sans encombre jusqu'à la collada verda, puis on continue cette piste jusqu'à Pardines. On rejoint ensuite Ribes Altes par la petite piste à droite à la sortie de Pardines, qui
devient un joli chemin.
D+ : 1700m
Timing : 5h30
carte : Puigmal - Vall de Nuria
Cote d'amour : ♥♥
Published by Sandrine
-
dans
VTT Espagne
23 juin 2010
3
23
/06
/juin
/2010
19:54
Pour fêter les vacances, Den's m'invite au chateau de Montesquieu... En fait on plante la tente sur le parking en pelouse... faut juste partir avant les touristes!
Après hésitation, on choisit le VTT pmour aller faire un tour sur la Serra Cavalera. Ce sera une nouvelle fois raté, malgré une montée plutôt sympa et roulante, la partie sur la crête et la
descente ne sont pas du tout roulantes.
Départ : La Planella, sur la petite route bétonnée qui va de Colonia Estevenall à Bruguera (Ribes de Freser).
Itinéraire : On prend cette petite route jusqu'au Pla de les Moreres, en passant par le Pla de Can Plata, puis on monte sur la piste jusqu'au refuge de la Gran Jaça. On continue à monter jusqu'au
coll del Pal, puis on porte jusqu'au Pla de les Pasteres. On suit le PRC-190 sur la crête jusqu'au collet del Gener puis on rejoint la Planella.
Timing : 4h
D+ : 1000m
Carte : Taga - Serra Cavallera
Cote d'amour : ♥ (faut y aller, mais à pied!)
Published by Sandrine
-
dans
VTT Espagne
22 juin 2010
2
22
/06
/juin
/2010
19:31
Après le tour de Montserrat, c'est reparti l'après-midi pour un
nouveau tour en VTT qui devait être magnifique, d'après ma lecture minutieuse de la carte...
Départ : Pla de la Riera, sur la petite route à l'est de Sant Pere
Itinéraire : On rejoint Sant Pere par le bord de la rivière, puis on monte à Bellmut par la petite route mignonne.
On rejoint le coll de Massa, technique mais marrant, puis on prend le PRC-45 au début roulant, puis single, puis technique et enfin plus roulant du tout! Le tour commence à perdre ses
'coeurs'...
On continue le PR C-45 jusqu'à Sant Vicenc, ça remonte en portage, la crête est jolie mais ça ne roule pas. On espère finir sur une belle note en récupérant le chemin le long de la rivière, mais
après le passage de la 2e porcherie, on finit par rentrer au plus court.
Timing : 3h30
D+ : 900m
Carte : Puigsacalm - Bellmut
Cote d'amour : ♥
Published by Sandrine
-
dans
VTT Espagne
22 juin 2010
2
22
/06
/juin
/2010
14:01
Super spot pour la nuit au pied de Montserrat. Difficile de repartir sans avoir vu le monastère, même si on soupçonne une forte pression touristique.. L'accès en voiture est d'ailleurs
payant... On se gare donc un peu avant la barrière et on part en VTT. Le choix du VTT est un peu hasardeux au vu des chemins pratiqués la veille, mais il faut tenter...
On prend la petite route d'accès au Monastère, heureusement
déserte à 9h. Les boutiques et autres stands gâchent la vue.
On monte par le Cami de San Miquel, piste bétonnée par endroit, mais jolie, on rejoint le Pla des Tarantules, et on prend le Cami Nou de Sant Jeroni, avec un beau panneau interdiction aux VTT
qu'on ne voit pas. Magnifique chemin, des passages techniques mais ça passe bien (à part quelques escaliers).
On rejoint la chapelle Sant Jeroni.
Petit AR sur 1km, et on redescend par le Cami Vall de Sant Jeroni, joli single terreux, jusqu'au Pla dels Ocells. A partir de là c'est nettement moins roulant, on rejoint la Plaça de Santa Anna,
puis le monastère, en portant le VTT dans la succession d'escaliers. Retour à la voiture par le Cami dels Degotalls.
Au total, malgré la fin de la descente, un superbe tour au milieu des monolithes. A faire tôt le matin avant que les bus ne déversent leur flot de touristes... A 11h c'était terrible!
Timing : 2h15
D+ : 600m
Cote d'amour : ♥♥♥♥♥
Published by Sandrine
-
dans
VTT Espagne
20 juin 2010
7
20
/06
/juin
/2010
17:28
Après notre section trail dans le vent des Albères le matin, on
repart l'après-midi pour un tour de VTT dans le Parc National du Cap de Creus (Espagne). On est un peu fatigués de la section trail, et le vent ne s'est toujours pas calmé, alors c'est dur de
repartir... Cette fois-ci on a une carte, mais au 50 000e alors je me prépare psychologiquement à de nouvelles galères...
Le tour sera finalement de toute beauté, à refaire, à la fois pour le paysage (les bories, les murets, la mer...), et pour la qualité du parcours. On y était allé 'au pif', mais ça vaut
vraiment le coup!
Départ : El Port de la Selva
Itinéraire : On suit le GR11 en passant par Sant Baldiri, Mas Vell, Mas de la Birba. A une bifurcation après la Birba, on suit la piste à droite en direction de Cadaquès. Peu après la barrière,
on prend un chemin bordé d'un muret (et de ronces) et on rejoint une autre piste un peu plus bas, balisée rouge et blanc que l'on descend jusqu'à Cadaquès.
Pour rentrer, on suit le GR92.
L'aller était déjà magnifique, mais le retour est idyllique. Du single à gogo, des petites montées techniques, du roulant, et pour terminer une descente extra, technique mais très faisable.
Timing : 3h15
D+ : 850m
entre 25 et 30km
Cote d'amour : ♥♥♥♥♥
Published by Sandrine
-
dans
VTT Espagne